EKOS - Formar para a especialidade

Um novo exame, uma nova abordagem.

Um novo modelo.

Enfrentar uma prova com diferenças tão marcadas face ao anterior modelo e que exige domínio de conhecimento clínico, aumenta significativamente o nível de dificuldade e o desafio que é ser bem sucedido.

Com vista a atingir melhores resultados, acreditamos que é preciso reformular o modelo de aulas de preparação, passando do anfiteatro para a sala de aula.

Aulas construídas de raiz, apoiadas em casos clínicos e perguntas-tipo, com integração de conhecimentos entre capítulos e livros de temas clinicamente associados.

O nosso curso anual.

Organizado em 11 módulos estruturados por aparelhos funcionais, que integram conhecimentos médicos e cirúrgicos complementares, de forma a potenciar a integração clínica que é o foco do exame.

Organização Temática dos Módulos

Aparelho Cardiovascular
06.01.2020 - 28.01.2020
HTA e doença vascular hipertensiva 06.01.2020 18h00
Cardio Basics 08.01.2020 18h00
Cardiopatia valvular: aórtica e mitral 09.01.2020 18h00
Abordagem ao doente com dor torácica | Cardiopatia isquémica e síndromes coronárias agudas 13.01.2020 18h00
Abordagem ao doente com palpitações | Disritmias: fibrilhação e flutter auricular; taquicardia supraventricular paroxística 14.01.2020 18h00
Paragem cardiorrespiratória | Disritmias: Síndrome de Wolff-Parkinson-White; Alterações do intervalo QT; fármacos e eletrólitos 15.01.2020 18h00
Abordagem ao doente com edema | Insuficiência cardíaca (aguda e crónica) | Hipertensão pulmonar e cor pulmonale 20.01.2020 18h00
Doenças do pericárdio e miocardite | Miocardiopatia 22.01.2020 18h00
Tromboembolismo venoso e pulmonar | Endocardite infecciosa 23.01.2020 18h00
Doenças vasculares da aorta e dos membros | Isquémia aguda e crónica dos membros 27.01.2020 18h00
Aula Casos Clínicos 28.01.2020 18h00
04.01.2020 - 01.02.2020
Cardiopatia valvular: aórtica e mitral 04.01.2020 08h30
HTA e doença vascular hipertensiva 04.01.2020 11h00
Cardio Basics 04.01.2020 14h00
Abordagem ao doente com dor torácica | Cardiopatia isquémica e síndromes coronárias agudas 11.01.2020 08h30
Abordagem ao doente com edema | Insuficiência cardíaca (aguda e crónica) | Hipertensão pulmonar e cor pulmonale 11.01.2020 11h00
Tromboembolismo venoso e pulmonar | Endocardite infecciosa 11.01.2020 14h00
Abordagem ao doente com palpitações | Disritmias: fibrilhação e flutter auricular; taquicardia supraventricular paroxística 25.01.2020 10h00
Paragem cardiorrespiratória | Disritmias: Síndrome de Wolff-Parkinson-White; Alterações do intervalo QT; fármacos e eletrólitos 25.01.2020 14h00
Doenças vasculares da aorta e dos membros | Isquémia aguda e crónica dos membros 01.02.2020 08h30
Doenças do pericárdio e miocardite | Miocardiopatia 01.02.2020 11h00
Aula Casos Clínicos 01.02.2020 14h00
Aparelho Digestivo e Cavidade Abdominal
27.03.2020 - 17.04.2020
Abordagem ao doente com disfagia | Abordagem ao doente com náuseas, vómitos e dispepsia | Doenças do esófago | Refluxo gastroesofágico e hérnia do hiato 27.03.2020 18h00
Abordagem ao doente com náuseas, vómitos e dispepsia | Abordagem ao doente com diarreia ou obstipação intestinal | Infeções gastrintestinais 03.04.2020 18h00
Insuficiência vascular mesentérica | Abdómen agudo | Hérnias | Peritonites | Infecções intra-abdominais 03.04.2020 18h00
Pancreatites aguda e crónica | Neoplasias do pâncreas 10.04.2020 18h00
Doenças inflamatórias intestinais | Distúrbios de absorção 10.04.2020 18h00
Abordagem do doente com icterícia | Icterícia | Hepatites virais 27.03.2020 18h00
Doença hepática crónica e cirrose 27.03.2020 18h00
Hepatite tóxica, medicamentosa e imunomediada. | Doenças hepáticas genéticas, metabólicas e infiltrativas | Neoplasias primárias e secundárias do fígado | Neoplasias do fígado e vias biliares 27.03.2020 18h00
Abordagem ao doente com hemorragia digestiva | Doença ulcerosa péptica e distúrbios relacionados | Úlcera péptica e suas complicações 03.04.2020 18h00
Doenças da vesícula biliar e vias biliares | Litíase biliar | Neoplasias do fígado e vias biliares 10.04.2020 18h00
Abordagem ao doente com hemorragia digestiva | Doença diverticular do cólon | Pólipos do cólon e síndromes de polipose múltipla do cólon | Neoplasias do cólon | Neoplasias do reto | Neoplasias primárias e secundárias do fígado 03.04.2020 18h00
Abordagem ao doente com emagrecimento involuntário | Neoplasia gástrica | Neoplasias do esófago 17.04.2020 18h00
Aula Casos Clínicos 17.04.2020 18h00
27.03.2020 - 17.04.2020
Insuficiência vascular mesentérica | Abdómen agudo | Hérnias | Peritonites | Infecções intra-abdominais 03.04.2020 08h30
Doenças da vesícula biliar e vias biliares | Litíase biliar | Neoplasias do fígado e vias biliares 10.04.2020 18h00
Abordagem ao doente com disfagia | Abordagem ao doente com náuseas, vómitos e dispepsia | Doenças do esófago | Refluxo gastroesofágico e hérnia do hiato | Abordagem ao doente com disfagia 27.03.2020 14h00
Abordagem do doente com icterícia | Icterícia | Hepatites virais 27.03.2020 08h30
Hepatite tóxica, medicamentosa e imunomediada. | Doenças hepáticas genéticas, metabólicas e infiltrativas | Neoplasias primárias e secundárias do fígado | Neoplasias do fígado e vias biliares 27.03.2020 11h00
Pancreatites aguda e crónica | Neoplasias do pâncreas 10.04.2020 18h00
Abordagem ao doente com náuseas, vómitos e dispepsia | Abordagem ao doente com diarreia ou obstipação intestinal | Infeções gastrintestinais 03.04.2020 08h30
Abordagem ao doente com hemorragia digestiva | Doença ulcerosa péptica e distúrbios relacionados | Úlcera péptica e suas complicações 03.04.2020 11h00
Doença hepática crónica e cirrose 27.03.2020 14h00
Doenças inflamatórias intestinais | Distúrbios de absorção 10.04.2020 18h00
Abordagem ao doente com hemorragia digestiva | Doença diverticular do cólon | Pólipos do cólon e síndromes de polipose múltipla do cólon | Neoplasias do cólon | Neoplasias do reto | Neoplasias primárias e secundárias do fígado 03.04.2020 18h00
Abordagem ao doente com emagrecimento involuntário | Neoplasia gástrica | Neoplasias do esófago 17.04.2020 18h00
Aula Casos Clínicos 17.04.2020 18h00
Aparelho Endocrinológico e Metabólico
17.04.2020 - 27.04.2020
Diabetes mellitus 17.04.2020 18h00
Diabetes mellitus | Deficiência e excesso de vitaminas e oligominerais | Tumores neuroendócrinos e endócrinos gastrointestinais 17.04.2020 18h00
Dislipidemias e distúrbios do metabolismo das lipoproteínas | Obesidade | Desnutrição e avaliação nutricional 17.04.2020 18h00
Distúrbios da glândula tiroideia | Nódulo da tiróide | Neoplasias da tiróide 24.04.2020 18h00
Doenças das glândulas paratiroideias e homeostase do cálcio | Distúrbios do córtex suprarrenal | Doença de Paget e outras displasias ósseas 24.04.2020 18h00
Distúrbios da adeno-hipófise e hipotálamo | Abordagem ao doente com disfunção sexual | Distúrbios da neuro-hipófise 24.04.2020 18h00
Aula Casos Clínicos 27.04.2020 18h00
17.04.2020 - 25.04.2020
Diabetes mellitus 17.04.2020 18h00
Diabetes mellitus | Deficiência e excesso de vitaminas e oligominerais | Tumores neuroendócrinos e endócrinos gastrointestinais 17.04.2020 18h00
Dislipidemias e distúrbios do metabolismo das lipoproteínas | Obesidade | Desnutrição e avaliação nutricional 17.04.2020 18h00
Distúrbios da glândula tiroideia | Nódulo da tiróide | Neoplasias da tiróide 24.04.2020 18h00
Doenças das glândulas paratiroideias e homeostase do cálcio | Distúrbios do córtex suprarrenal | Doença de Paget e outras displasias ósseas 24.04.2020 18h00
Distúrbios da adeno-hipófise e hipotálamo | Abordagem ao doente com disfunção sexual | Distúrbios da neuro-hipófise 24.04.2020 18h00
Aula Casos Clínicos 25.04.2020 16h30
Aparelho Músculo-Esquelético e Auto-Imunidade
27.04.2020 - 06.05.2020
Abordagem ao doente com cervicalgias, dorsalgias e lombalgias | Abordagem ao doente com artralgias 27.04.2020 18h00
Artroses | Osteoporose 29.04.2020 18h00
Trauma 30.04.2020 18h00
Lúpus eritematoso sistémico e Síndrome do anticorpo antifosfolipídico | Vasculites | Esclerose sistémica (Esclerodermia) e fenómenos associados | Síndrome de Sjögren | Doença de Behçet | Febre familiar do mediterrâneo e outras febres hereditárias recorrentes 04.05.2020 18h00
Artrite reumatoide | Espondiloartropatias | Gota e outras artropatias microcristalinas | Doenças periarticulares (tendinopatias e ligamentosas) 05.05.2020 18h00
Aula Casos Clínicos 06.05.2020 18h00
02.05.2020 - 09.05.2020
Abordagem ao doente com cervicalgias, dorsalgias e lombalgias | Abordagem ao doente com artralgias 02.05.2020 08h30
Artroses | Osteoporose 02.05.2020 11h00
Trauma 02.05.2020 14h00
Lúpus eritematoso sistémico e Síndrome do anticorpo antifosfolipídico | Vasculites | Esclerose sistémica (Esclerodermia) e fenómenos associados | Síndrome de Sjögren | Doença de Behçet | Febre familiar do mediterrâneo e outras febres hereditárias recorrentes 09.05.2020 08h30
Artrite reumatoide | Espondiloartropatias | Gota e outras artropatias microcristalinas | Doenças periarticulares (tendinopatias e ligamentosas) 09.05.2020 11h00
Aula Casos Clínicos 09.05.2020 14h00
Aparelho Respiratório
07.11.2019 - 21.11.2019
Abordagem ao doente com dispneia | Abordagem ao doente com tosse 07.11.2019 18h00
Suporte ventilatório não-invasivo | Abordagem do doente com distúrbios da ventilação | Síndrome de dificuldade respiratória aguda | Síndromes de apneia/hipopneia do Sono 11.11.2019 18h00
Pneumonia aguda | Doença dos Legionários | Infeções das vias respiratórias superiores 13.11.2019 18h00
Distúrbios da pleura e do mediastino | Gripe 14.11.2019 18h00
Doença pulmonar obstrutiva crónica | Bronquiectasias | Fibrose quística 18.11.2019 18h00
Asma | Alergias, anafilaxia e mastocitose sistémica 19.11.2019 18h00
Pneumoconioses: ocupacionais e ambientais | Pneumonites de hipersensibilidade e Eosinofilias | Doenças do interstício pulmonar 20.11.2019 18h00
Aula Casos Clínicos 21.11.2019 18h00
09.11.2019 - 23.11.2019
Abordagem ao doente com dispneia | Abordagem ao doente com tosse 09.11.2019 14h00
Pneumonia aguda | Doença dos Legionários | Infeções das vias respiratórias superiores 16.11.2019 08h30
Distúrbios da pleura e do mediastino | Gripe 16.11.2019 11h00
Suporte ventilatório não-invasivo | Abordagem do doente com distúrbios da ventilação | Síndrome de dificuldade respiratória aguda | Síndromes de apneia/hipopneia do Sono 16.11.2019 14h00
Doença pulmonar obstrutiva crónica | Bronquiectasias | Fibrose quística 23.11.2019 08h30
Asma | Alergias, anafilaxia e mastocitose sistémica 23.11.2019 11h00
Pneumoconioses: ocupacionais e ambientais | Pneumonites de hipersensibilidade e Eosinofilias | Doenças do interstício pulmonar 23.11.2019 14h00
Aula Casos Clínicos 23.11.2019 16h30
Aparelho Urinário
27.11.2019 - 18.12.2019
Abordagem ao doente com alterações urinárias (oligúria, poliúria, proteinúria, hematúria) | Desequilíbrios hidroeletrolíticos e distúrbios do equilíbrio ácido-base 27.11.2019 18h00
Desequilíbrios hidroeletrolíticos e distúrbios do equilíbrio ácido-base 28.11.2019 18h00
Lesão renal aguda 02.12.2019 18h00
Doenças glomerulares e síndromes nefrótica e nefrítica 04.12.2019 18h00
Desequilíbrios hidroeletrolíticos e distúrbios do equilíbrio ácido-base | Doença renal crónica 05.12.2019 18h00
Desequilíbrios hidroeletrolíticos e distúrbios do equilíbrio ácido-base 09.12.2019 18h00
Lesão vascular do rim | Doença renal poliquística e outros distúrbios tubulares hereditários | Doenças tubulointersticiais do rim 11.12.2019 18h00
Litíase urinária, hematúria | Infeções das vias urinárias, pielonefrite e prostatite 10.12.2019 18h00
Neoplasias do rim, bexiga e próstata | Neoplasias do urotélio e do rim | Neoplasias do testículo 13.12.2019 18h00
Infeções das vias urinárias, pielonefrite e prostatite | Neoplasias da próstata 16.12.2019 18h00
Aula Casos Clínicos 18.12.2019 18h00
30.11.2019 - 14.12.2019
Lesão renal aguda 30.11.2019 08h30
Abordagem ao doente com alterações urinárias (oligúria, poliúria, proteinúria, hematúria) | Desequilíbrios hidroeletrolíticos e distúrbios do equilíbrio ácido-base 30.11.2019 11h00
Desequilíbrios hidroeletrolíticos e distúrbios do equilíbrio ácido-base 30.11.2019 14h00
Doenças glomerulares e síndromes nefrótica e nefrítica 30.11.2019 16h30
Desequilíbrios hidroeletrolíticos e distúrbios do equilíbrio ácido-base | Doença renal crónica 07.12.2019 08h30
Desequilíbrios hidroeletrolíticos e distúrbios do equilíbrio ácido-base 07.12.2019 11h00
Lesão vascular do rim | Doença renal poliquística e outros distúrbios tubulares hereditários | Doenças tubulointersticiais do rim 07.12.2019 14h00
Litíase urinária, hematúria | Infeções das vias urinárias, pielonefrite e prostatite 14.12.2019 08h30
Neoplasias do rim, bexiga e próstata | Neoplasias do urotélio e do rim | Neoplasias do testículo 14.12.2019 11h00
Hiperplasia benigna da próstata | Neoplasias da próstata 14.12.2019 14h00
Aula Casos Clínicos 14.12.2019 16h30
Doenças Infecciosas
29.01.2020 - 11.02.2020
Infeção VIH-SIDA | Sífilis | Doenças sexualmente transmitidas 29.01.2020 18h00
Abordagem ao doente com febre | Sépsis e choque séptico | Síndromes mononucleósicas 03.02.2020 18h00
Infeções associadas aos cuidados de saúde | Osteomielite e artrite infecciosa | Infeções da pele e tecidos moles | Questões relacionadas com os doentes sob imunossupressão (transplantados, reumatológicos, …) 04.02.2020 18h00
Zoonoses e infecções transmitidas por artrópodes (incluindo Malária) | Doenças associadas ao viajante 05.02.2020 18h00
Tuberculose | Meningite, encefalite e abcesso cerebral 10.02.2020 18h00
Aula Casos Clínicos 11.02.2020 18h00
08.02.2020 - 15.02.2020
Infeção VIH-SIDA | Sífilis | Doenças sexualmente transmitidas 08.02.2020 08h30
Infeções associadas aos cuidados de saúde | Osteomielite e artrite infecciosa | Infeções da pele e tecidos moles | Questões relacionadas com os doentes sob imunossupressão (transplantados, reumatológicos, …) 08.02.2020 11h00
Zoonoses e infecções transmitidas por artrópodes (incluindo Malária) | Doenças associadas ao viajante 08.02.2020 14h00
Abordagem ao doente com febre | Sépsis e choque séptico | Síndromes mononucleósicas 15.02.2020 08h30
Tuberculose | Meningite, encefalite e abcesso cerebral 15.02.2020 11h00
Aula Casos Clínicos 15.02.2020 14h00
Hematologia e Oncologia
13.02.2020 - 05.03.2020
Abordagem ao doente com anemia e poliglobulias | Anemias 13.02.2020 18h00
Abordagem ao doente com adenopatias e esplenomegalia | Linfomas | Policitemia vera e síndromes mieloproliferativas 14.02.2020 18h00
Síndromes mielodisplásicas | Leucemias 17.02.2020 18h00
Mieloma e distúrbios de plasmócitos | Amiloidose 19.02.2020 18h00
Distúrbios da coagulação | Distúrbios das plaquetas e da parede vascular 20.02.2020 18h00
Hemoglobinopatias | Suporte transfusional de sangue e hemoderivados 24.02.2020 18h00
Princípios do tratamento de neoplasia 26.02.2020 18h00
Emergências oncológicas | Paliação e complicações do tratamento das neoplasias 27.02.2020 18h00
Neoplasias de origem primária oculta | Síndromes paraneoplásicas 02.03.2020 18h00
Neoplasias do pulmão | Neoplasias da pele | Neoplasias da cabeça e pescoço 04.03.2020 18h00
Aula Casos Clínicos 05.03.2020 18h00
22.02.2020 - 07.03.2020
Princípios do tratamento de neoplasia 22.02.2020 08h30
Emergências oncológicas | Paliação e complicações do tratamento das neoplasias 22.02.2020 11h00
Neoplasias de origem primária oculta | Síndromes paraneoplásicas 22.02.2020 14h00
Neoplasias do pulmão | Neoplasias da pele | Neoplasias da cabeça e pescoço 22.02.2020 16h30
Abordagem ao doente com anemia e poliglobulias | Anemias 29.02.2020 08h30
Abordagem ao doente com adenopatias e esplenomegalia | Linfomas | Policitemia vera e síndromes mieloproliferativas 29.02.2020 11h00
Síndromes mielodisplásicas | Leucemias 29.02.2020 14h00
Mieloma e distúrbios de plasmócitos | Amiloidose 07.03.2020 08h30
Distúrbios da coagulação | Distúrbios das plaquetas e da parede vascular 07.03.2020 11h00
Hemoglobinopatias | Suporte transfusional de sangue e hemoderivados 07.03.2020 14h00
Aula Casos Clínicos 07.03.2020 16h30
Neurologia e Psiquiatria
16.10.2019 - 06.11.2019
Coma, alterações da vigília e estado de consciência 16.10.2019 18h00
Acidentes vasculares cerebrais | Abordagem ao doente com vertigens e tonturas 17.10.2019 18h00
Doença de Parkinson | Esclerose múltipla e outras doenças desmielinizantes | Distúrbios do sistema nervoso autónomo 21.10.2019 18h00
Neuropatia periférica | Esclerose lateral amiotrófica e outras doenças do neurónio motor | Síndrome de Guillain-Barré e outras neuropatias mediadas imunologicamente 23.10.2019 18h00
Abordagem ao doente com cefaleias | Neuralgia do trigémeo, paralisia de Bell e outros distúrbios dos nervos cranianos | Miastenia gravis e doenças da placa neuromuscular | Distrofias musculares e miopatias incluindo miosites 24.10.2019 18h00
Perturbações de ansiedade generalizada | Fobias | Perturbação de pânico | Perturbação de somatização | Perturbação obsessivo-compulsiva | Perturbações de adaptação | Síndrome de stresse pós-traumático 28.10.2019 18h00
Perturbação afetiva bipolar | Episódio depressivo | Perturbação depressiva recorrente | Suicídio 29.10.2019 18h00
Alcoolismo | Sedativos/hipnóticos | Drogas ilícitas | Perturbações do sono 30.10.2019 18h00
Esquizofrenia | Perturbação delirante persistente | Disfunções sexuais | Perturbações do comportamento alimentar 31.10.2019 18h00
Delirium | Doença de Alzheimer | Demência vascular | Demência frontotemporal | Demência com corpos de Lewy 04.11.2019 18h00
Aula Casos Clínicos 06.11.2019 18h00
19.10.2019 - 09.11.2019
Coma, alterações da vigília e estado de consciência 19.10.2019 08h30
Acidentes vasculares cerebrais | Abordagem ao doente com vertigens e tonturas 19.10.2019 11h00
Doença de Parkinson | Esclerose múltipla e outras doenças desmielinizantes | Distúrbios do sistema nervoso autónomo 19.10.2019 14h00
Neuropatia periférica | Esclerose lateral amiotrófica e outras doenças do neurónio motor | Síndrome de Guillain-Barré e outras neuropatias mediadas imunologicamente 26.10.2019 08h30
Abordagem ao doente com cefaleias | Neuralgia do trigémeo, paralisia de Bell e outros distúrbios dos nervos cranianos | Miastenia gravis e doenças da placa neuromuscular | Distrofias musculares e miopatias incluindo miosites 26.10.2019 11h00
Perturbação afetiva bipolar | Episódio depressivo | Perturbação depressiva recorrente | Suicídio 26.10.2019 14h00
Perturbações de ansiedade generalizada | Fobias | Perturbação de pânico | Perturbação de somatização | Perturbação obsessivo-compulsiva | Perturbações de adaptação | Síndrome de stresse pós-traumático 02.11.2019 08h30
Alcoolismo | Sedativos/hipnóticos | Drogas ilícitas | Perturbações do sono 02.11.2019 11h00
Esquizofrenia | Perturbação delirante persistente | Disfunções sexuais | Perturbações do comportamento alimentar 02.11.2019 14h00
Delirium | Doença de Alzheimer | Demência vascular | Demência frontotemporal | Demência com corpos de Lewy 09.11.2019 08h30
Aula Casos Clínicos 09.11.2019 11h00
Outras Especialidades Cirúrgicas
20.05.2020 - 21.05.2020
Olho vermelho | Diplopia 20.05.2020 18h00
Disfonia | Surdez | Epistaxis | Abordagem ao doente com vertigem | Patologia obstrutiva do sono | Rino-sinusite 20.05.2020 18h00
Vulvovaginites e doenças sexualmente transmitidas | Prevenção primária e secundária em ginecologia | Dismenorreia e dor pélvica crónica | Ética e segurança da doente em ginecologia e obstetrícia 20.05.2020 18h00
Planeamento familiar | Menopausa 20.05.2020 18h00
Amenorreia e hemorragia uterina anómala | Infertilidade 20.05.2020 18h00
Patologia do pavimento pélvico, incontinência urinária e infeção do trato urinário | Neoplasias da mama 20.05.2020 18h00
Cuidados pré-concecionais | Cuidados pré-natais | Assistência ao parto normal | Cuidados pós-parto 20.05.2020 18h00
Assistência ao parto anormal e vigilância fetal intraparto | Parto pré-termo | Abortamento e gravidez ectópica 20.05.2020 18h00
Hemorragias do terceiro trimestre | Hemorragia pós-parto 20.05.2020 18h00
Patologia médica e cirúrgica na gravidez 20.05.2020 18h00
Aula Casos Clínicos 21.05.2020 18h00
20.05.2020 - 23.05.2020
Disfonia | Surdez | Epistaxis | Abordagem ao doente com vertigem | Patologia obstrutiva do sono | Rino-sinusite 20.05.2020 18h00
Olho vermelho | Diplopia 20.05.2020 18h00
Vulvovaginites e doenças sexualmente transmitidas | Prevenção primária e secundária em ginecologia | Dismenorreia e dor pélvica crónica | Ética e segurança da doente em ginecologia e obstetrícia 20.05.2020 18h00
Planeamento familiar | Menopausa 20.05.2020 18h00
Amenorreia e hemorragia uterina anómala | Infertilidade 20.05.2020 18h00
Patologia do pavimento pélvico, incontinência urinária e infeção do trato urinário | Neoplasias da mama 20.05.2020 18h00
Cuidados pré-concecionais | Cuidados pré-natais | Assistência ao parto normal | Cuidados pós-parto 20.05.2020 18h00
Assistência ao parto anormal e vigilância fetal intraparto | Parto pré-termo | Abortamento e gravidez ectópica 20.05.2020 18h00
Assistência ao parto anormal e vigilância fetal intraparto | Parto pré-termo | Abortamento e gravidez ectópica 20.05.2020 18h00
Hemorragias do terceiro trimestre | Hemorragia pós-parto 20.05.2020 18h00
Patologia médica e cirúrgica na gravidez 20.05.2020 18h00
Aula Casos Clínicos 23.05.2020 08h30
Pediatria
01.06.2020 - 29.06.2020
Avaliação e cuidados ao recém-nascido de termo nos primeiros dias de vida e após a alta | Icterícia neonatal | Rastreios neonatais e programa nacional de diagnóstico precoce | Recém-nascido filho de mãe com patologia infecciosa | Recém-nascido filho de mãe com patologia não infecciosa | Sépsis neonatal 01.06.2020 18h00
Programa nacional de saúde infantil e juvenil | Plano nacional de vacinação e vacinas extra-plano 03.06.2020 18h00
Crescimento normal | Perturbações do crescimento | Desenvolvimento psicomotor normal | Perturbações do neurodesenvolvimento 04.06.2020 18h00
Aleitamento materno e aleitamento artificial | Alimentação, suplementação e diversificação alimentar no primeiro ano de vida | Alimentação após o primeiro ano de vida e até à adolescência | Excesso de peso e obesidade | Má progressão ponderal | Diabetes mellitus 08.06.2020 18h00
Anemia | Abordagem diagnóstica e critério de referenciação de neoplasia em idade pediátrica | Puberdade normal e variantes da normalidade | Perturbações da puberdade | Desenvolvimento físico e psicossocial do adolescente | Patologias frequentes 09.06.2020 18h00
Dermatoses inflamatórias crónicas da criança (dermite atópica, permite seborreia, acne) | Sibilância recorrente e asma | Rinite e roncopatia 15.06.2020 18h00
Abordagem à criança com febre e síndromes febris | Meningite e meningoencefalite | Osteomielite e artrite infecciosa | Convulsões febris | Abordagem à criança com cefaleias 17.06.2020 18h00
Abordagem à criança com dor abdominal aguda | Gastrenterite aguda | Abordagem ao doente com vómitos | Abordagem ao doente com obstipação | Abordagem ao doente com diarreia crónica e má-absorção | Abordagem à criança desidratada 18.06.2020 18h00
Infeções do trato urinário (ITU) | Síndrome nefrótico e proteinúria | Enurese | Glomerulonefrites e hematúria | Hipertensão arterial | Malformações do trato urinário 25.06.2020 18h00
Bronquiolite aguda | Infeções respiratórias superiores (otite média aguda, sinusite, amigdalite) e complicações | Pneumonia adquirida na comunidade (PAC) | Laringotraqueobronquite 23.06.2020 18h00
Doenças exantemáticas | Infeções e infestações da pele e tecidos moles 24.06.2020 18h00
Sépsis | Alergia alimentar | Urticária, angioedema e anafilaxia | Maus tratos em crianças e jovens | Suporte básico de vida pediátrico 22.06.2020 18h00
Aula Casos Clínicos 29.06.2020 18h00
13.06.2020 - 04.07.2020
Avaliação e cuidados ao recém-nascido de termo nos primeiros dias de vida e após a alta | Icterícia neonatal | Rastreios neonatais e programa nacional de diagnóstico precoce | Recém-nascido filho de mãe com patologia infecciosa | Recém-nascido filho de mãe com patologia não infecciosa | Sépsis neonatal 13.06.2020 08h30
Programa nacional de saúde infantil e juvenil | Plano nacional de vacinação e vacinas extra-plano 20.06.2020 11h00
Crescimento normal | Perturbações do crescimento | Desenvolvimento psicomotor normal | Perturbações do neurodesenvolvimento 04.07.2020 11h00
Aleitamento materno e aleitamento artificial | Alimentação, suplementação e diversificação alimentar no primeiro ano de vida | Alimentação após o primeiro ano de vida e até à adolescência | Excesso de peso e obesidade | Má progressão ponderal | Diabetes mellitus 20.06.2020 08h30
Anemia | Abordagem diagnóstica e critério de referenciação de neoplasia em idade pediátrica | Puberdade normal e variantes da normalidade | Perturbações da puberdade | Desenvolvimento físico e psicossocial do adolescente | Patologias frequentes 13.06.2020 11h00
Dermatoses inflamatórias crónicas da criança (dermite atópica, permite seborreia, acne) | Sibilância recorrente e asma | Rinite e roncopatia 20.06.2020 14h30
Abordagem à criança com febre e síndromes febris | Meningite e meningoencefalite | Osteomielite e artrite infecciosa | Convulsões febris | Abordagem à criança com cefaleias 27.06.2020 08h30
Abordagem à criança com dor abdominal aguda | Gastrenterite aguda | Abordagem ao doente com vómitos | Abordagem ao doente com obstipação | Abordagem ao doente com diarreia crónica e má-absorção | Abordagem à criança desidratada 27.06.2020 11h00
Infeções do trato urinário (ITU) | Síndrome nefrótico e proteinúria | Enurese | Glomerulonefrites e hematúria | Hipertensão arterial | Malformações do trato urinário 27.06.2020 14h30
Bronquiolite aguda | Infeções respiratórias superiores (otite média aguda, sinusite, amigdalite) e complicações | Pneumonia adquirida na comunidade (PAC) | Laringotraqueobronquite 04.07.2020 08h30
Doenças exantemáticas | Infeções e infestações da pele e tecidos moles 13.06.2020 14h30
Sépsis | Alergia alimentar | Urticária, angioedema e anafilaxia | Maus tratos em crianças e jovens | Suporte básico de vida pediátrico 04.07.2020 14h30
Aula Casos Clínicos 04.07.2020 16h00

O nosso curso de verão.

Um curso de revisão intensiva dos principais conceitos das 5 áreas da matriz, através de um modelo assente em casos clínicos, a partir dos quais se fará a desconstrução e apresentação de conteúdos.

Patologia Médica
20.07.2020 - 07.09.2020
Aparelho Cardiovascular 20.07.2020 18h00
Aparelho Cardiovascular 22.07.2020 18h00
Aparelho Cardiovascular 23.07.2020 18h00
Aparelho Digestivo 27.07.2020 18h00
Aparelho Digestivo 29.07.2020 18h00
Aparelho Endocrinológico 30.07.2020 18h00
Aparelho Endocrinológico 03.08.2020 18h00
Aparelho Músculo-Esquelético 05.08.2020 18h00
Aparelho Respiratório 06.08.2020 18h00
Aparelho Respiratório 10.08.2020 18h00
Aparelho Urinário 12.08.2020 18h00
Aparelho Urinário 13.08.2020 18h00
Doenças Infecciosas 17.08.2020 18h00
Doenças Infecciosas 19.08.2020 18h00
Hemato-oncologia 20.08.2020 18h00
Hemato-oncologia 24.08.2020 18h00
Hemato-oncologia 25.08.2020 18h00
Neurologia 26.08.2020 18h00
Neurologia 27.08.2020 18h00
Casos Clínicos de Integração | Medicina - Parte I 31.08.2020 18h00
Casos Clínicos de Integração | Medicina - Parte II 02.09.2020 18h00
Casos Clínicos de Integração | Medicina - Parte III 03.09.2020 18h00
Casos Clínicos de Integração | Medicina - Parte IV 07.09.2020 18h00
Patologia Cirúrgica
09.09.2020 - 17.09.2020
Aparelho Digestivo 09.09.2020 18h00
Aparelho Digestivo 10.09.2020 18h00
Aparelho Músculo-Esquelético 14.09.2020 18h00
Aparelho Urinário 16.09.2020 18h00
Casos Clínicos de Integração | Cirurgia 17.09.2020 18h00
Patologia Pediátrica
21.09.2020 - 01.10.2020
Pediatria Geral 21.09.2020 18h00
Pediatria Geral 23.09.2020 18h00
Pediatria Geral 24.09.2020 18h00
Pediatria Geral 28.09.2020 18h00
Casos Clínicos de Integração | Pediatria 30.09.2020 18h00
Casos Clínicos de Integração | Pediatria 01.10.2020 18h00
Patologia Ginecológica/Obstétrica
06.10.2020 - 12.10.2020
Ginecologia 06.10.2020 18h00
Obstetrícia 07.10.2020 18h00
Casos Clínicos de Integração | Ginecologia/Obstetrícia 08.10.2020 18h00
Casos Clínicos de Integração | Ginecologia/Obstetrícia 12.10.2020 18h00
Patologia Psiquiátrica
14.10.2020 - 15.10.2020
Psiquiatria 14.10.2020 18h00
Casos Clínicos de Integração | Psiquiatria 15.10.2020 18h00

Perguntas Modelo.

Não sabes que tipo de perguntas vão sair na nova prova? A EKOS preparou para ti 25 perguntas-tipo, baseadas no modelo de vinheta clínica, para que possas saber o que te espera.

Análise Prova-Piloto.

A EKOS preparou para ti a análise da prova-piloto, para te ajudar a orientar o estudo!

Desenvolvimento Pessoal.

Um curso dirigido ao desenvolvimento de competências e técnicas úteis para a organização de tarefas e de tempo, que tem como objetivo potenciar a gestão do teu estudo e valorizar o teu percurso profissional.

Gestão do Trabalho
Datas a definir
Planificação de Tarefas
Datas a definir
Desperdiçadores e Economizadores de Tempo
Datas a definir
Definição de Objetivos
Datas a definir
Aplicação de Exercício Prático
Datas a definir