EKOS - Formar para a especialidade

Um novo exame, uma nova abordagem.

Um novo modelo.

Enfrentar uma prova com diferenças tão marcadas face ao anterior modelo e que exige domínio de conhecimento clínico, aumenta significativamente o nível de dificuldade e o desafio que é ser bem sucedido.

Com vista a atingir melhores resultados, acreditamos que é preciso reformular o modelo de aulas de preparação, passando do anfiteatro para a sala de aula.

Aulas construídas de raiz, apoiadas em casos clínicos e perguntas-tipo, com integração de conhecimentos entre capítulos e livros de temas clinicamente associados.

Os nossos cursos.

Organizámos os módulos por aparelhos funcionais, que integram conhecimentos médicos e cirúrgicos complementares, de forma a potenciar a integração clínica que é o foco do exame.

Programa Integrado

Aparelho Cardiovascular
06.01.2020 - 28.01.2020 110 €
Aula 1 06.01.2020 18h00 João Presume
Aula CC 28.01.2020 18h00 João Presume
11.01.2020 - 01.02.2020 110 €
Aula 1 11.01.2020 08h30 João Presume
Aula CC 01.02.2020 08h30 João Presume
18.10.2019 - 16.11.2019 110 €
HTA e doença vascular hipertensiva 18.10.2019 08h30 João Presume
Cardio Basics 19.10.2019 11h00 João Presume
Abordagem ao doente com palpitações | Disritmias: fibrilhação e flutter auricular; taquicardia supraventricular paroxística 19.10.2019 14h30 João Presume
Paragem cardiorrespiratória | Disritmias: Síndrome de Wolff-Parkinson-White; Alterações do intervalo QT; fármacos e eletrólitos 26.10.2019 08h30 João Presume
Abordagem ao doente com dor torácica | Cardiopatia isquémica e síndromes coronárias agudas 26.10.2019 11h00 João Presume
Aula 6 26.10.2019 14h30 João Presume
Abordagem ao doente com edema | Insuficiência cardíaca (aguda e crónica) | Hipertensão pulmonar e cor pulmonale 02.11.2019 08h30 João Presume
Tromboembolismo venoso e pulmonar | Endocardite infecciosa 02.11.2019 11h00 João Presume
Doenças do pericárdio e miocardite | Miocardiopatia 02.11.2019 14h30 João Presume
Doenças vasculares da aorta e dos membros | Isquémia aguda e crónica dos membros 09.11.2019 08h30 João Presume
Aula CC 16.11.2019 08h30 João Presume
Aparelho Digestivo e Cavidade Abdominal
09.03.2020 - 02.04.2020
Aula 1 09.03.2020 18h00 Ana Craciun
Aula CC 02.04.2020 18h00 Ana Craciun
14.03.2020 - 04.04.2020
Aula 1 14.03.2020 08h30 Ana Craciun
Aula CC 04.04.2020 08h30 Ana Craciun
04.04.2020 - 02.05.2020
Aula 1 04.04.2020 08h30 Ana Craciun
Aula CC 02.05.2020 08h30 Ana Craciun
Aparelho Endocrinológico e Metabólico
13.04.2020 - 23.04.2020
Aula 1 13.04.2020 18h00 André Fernandes
Aula CC 23.04.2020 18h00 André Fernandes
04.04.2020 - 25.04.2020
Aula 1 04.04.2020 08h30 André Fernandes
Aula CC 25.04.2020 08h30 André Fernandes
01.02.2020 - 08.02.2020
Aula 1 01.02.2020 08h30 André Fernandes
Aula CC 08.02.2020 08h30 André Fernandes
Aparelho Músculo-Esquelético e Auto-Imunidade
27.04.2020 - 06.05.2020
Aula 1 27.04.2020 18h00 Paulo Pinheiro
Aula CC 06.05.2020 18h00 Paulo Pinheiro
02.05.2020 - 09.05.2020
Aula 1 02.05.2020 08h30 Paulo Pinheiro
Aula CC 09.05.2020 08h30 Paulo Pinheiro
Aparelho Respiratório
15.02.2020 - 22.02.2020 80 €
Aula 1 15.02.2020 08h30 André Fernandes
Aula CC 22.02.2020 08h30 André Fernandes
Aparelho Urinário Inscrições Abertas
27.11.2019 - 18.12.2019 110 €
Abordagem ao doente com alterações urinárias (oligúria, poliúria, proteinúria, hematúria) | Desequilíbrios hidroeletrolíticos e distúrbios do equilíbrio ácido-base 27.11.2019 18h00 Gonçalo Ávila
Desequilíbrios hidroeletrolíticos e distúrbios do equilíbrio ácido-base 28.11.2019 18h00 Gonçalo Ávila
Lesão renal aguda 02.12.2019 18h00 Rui Barata
Doenças glomerulares e síndromes nefrótica e nefrítica 04.12.2019 18h00 Gonçalo Ávila
Desequilíbrios hidroeletrolíticos e distúrbios do equilíbrio ácido-base | Doença renal crónica 05.12.2019 18h00 Diogo Francisco
Desequilíbrios hidroeletrolíticos e distúrbios do equilíbrio ácido-base 09.12.2019 18h00 Diogo Francisco
Lesão vascular do rim | Doença renal poliquística e outros distúrbios tubulares hereditários | Doenças tubulointersticiais do rim 11.12.2019 18h00 Rui Barata
Litíase urinária, hematúria | Infeções das vias urinárias, pielonefrite e prostatite 10.12.2019 18h00 Andreia Bilé
Neoplasias do rim, bexiga e próstata | Neoplasias do urotélio e do rim | Neoplasias do testículo 13.12.2019 18h00 Andreia Bilé
Infeções das vias urinárias, pielonefrite e prostatite | Neoplasias da próstata 16.12.2019 18h00 Andreia Bilé
Aula Casos Clínicos 18.12.2019 18h00 Rui Barata
23.11.2019 - 14.12.2019 110 €
Lesão renal aguda 23.11.2019 16h00 Rui Barata
Abordagem ao doente com alterações urinárias (oligúria, poliúria, proteinúria, hematúria) | Desequilíbrios hidroeletrolíticos e distúrbios do equilíbrio ácido-base 30.11.2019 08h30 Gonçalo Ávila
Desequilíbrios hidroeletrolíticos e distúrbios do equilíbrio ácido-base 30.11.2019 11h00 Gonçalo Ávila
Doenças glomerulares e síndromes nefrótica e nefrítica 30.11.2019 14h00 Gonçalo Ávila
Desequilíbrios hidroeletrolíticos e distúrbios do equilíbrio ácido-base | Doença renal crónica 07.12.2019 08h30 Diogo Francisco
Desequilíbrios hidroeletrolíticos e distúrbios do equilíbrio ácido-base 07.12.2019 11h00 Diogo Francisco
Lesão vascular do rim | Doença renal poliquística e outros distúrbios tubulares hereditários | Doenças tubulointersticiais do rim 07.12.2019 14h00 Rui Barata
Litíase urinária, hematúria | Infeções das vias urinárias, pielonefrite e prostatite 14.12.2019 08h30 Andreia Bilé
Neoplasias do rim, bexiga e próstata | Neoplasias do urotélio e do rim | Neoplasias do testículo 14.12.2019 11h00 Andreia Bilé
Hiperplasia benigna da próstata | Neoplasias da próstata 14.12.2019 14h00 Andreia Bilé
Aula Casos Clínicos 14.12.2019 16h30 Rui Barata
11.01.2020 - 25.01.2020 110 €
Abordagem ao doente com alterações urinárias (oligúria, poliúria, proteinúria, hematúria) | Desequilíbrios hidroeletrolíticos e distúrbios do equilíbrio ácido-base 11.01.2020 08h30 Gonçalo Ávila
Desequilíbrios hidroeletrolíticos e distúrbios do equilíbrio ácido-base 11.01.2020 11h00 Gonçalo Ávila
Doenças glomerulares e síndromes nefrótica e nefrítica 11.01.2020 14h00 Gonçalo Ávila
Lesão renal aguda 18.01.2020 08h30 Diogo Francisco
Desequilíbrios hidroeletrolíticos e distúrbios do equilíbrio ácido-base | Doença renal crónica 18.01.2020 11h00 Diogo Francisco
Desequilíbrios hidroeletrolíticos e distúrbios do equilíbrio ácido-base 18.01.2020 14h00 Diogo Francisco
Lesão vascular do rim | Doença renal poliquística e outros distúrbios tubulares hereditários | Doenças tubulointersticiais do rim 18.01.2020 16h30 Gonçalo Ávila
Hiperplasia benigna da próstata | Litíase urinária, hematúria 25.01.2020 08h30 Andreia Bilé
Neoplasias do rim, bexiga e próstata | Neoplasias do urotélio e do rim | Neoplasias do testículo | Neoplasias da próstata 25.01.2020 11h00 Andreia Bilé
Infeções das vias urinárias, pielonefrite e prostatite 25.01.2020 14h00 Andreia Bilé
Aula Casos Clínicos 25.01.2020 16h30 Rui Barata
Doenças Infecciosas
29.01.2020 - 11.02.2020
Aula 1 29.01.2020 18h00 Vasco Tiago
Aula CC 11.02.2020 18h00 Vasco Tiago
08.02.2020 - 15.02.2020
Aula 1 08.02.2020 08h30 Vasco Tiago
Aula CC 15.02.2020 08h30 Vasco Tiago
29.02.2020 - 07.03.2020
Aula 1 29.02.2020 08h30 Vasco Tiago
Aula CC 07.03.2020 08h30 Vasco Tiago
Hematologia e Oncologia
11.02.2020 - 05.03.2020
Aula 1 11.02.2020 18h00 Rodrigo Vicente
Aula CC 05.03.2020 18h00 Rodrigo Vicente
22.02.2020 - 07.03.2020
Aula 1 22.02.2020 08h30 Rodrigo Vicente
Aula CC 07.03.2020 08h30 Rodrigo Vicente
14.03.2020 - 28.03.2020
Aula 1 14.03.2020 08h30 Rodrigo Vicente
Aula CC 28.03.2020 08h30 Rodrigo Vicente
Neurologia e Psiquiatria
13.06.2020 - 04.07.2020 110 €
Aula 1 13.06.2020 08h30 Miguel Leal Rato
Aula CC 04.07.2020 08h30 Miguel Leal Rato
Outras Especialidades Cirúrgicas
07.05.2020 - 28.05.2020
Aula 1 07.05.2020 18h00 Ana Dagge
Aula CC 28.05.2020 18h00 Ana Dagge
23.05.2020 - 06.06.2020
Aula 1 23.05.2020 08h30 Ana Dagge
Aula CC 06.06.2020 08h30 Ana Dagge
13.11.2019 - 13.11.2019
Aula 1 13.11.2019 18h00 Ana Dagge
Pediatria
01.06.2020 - 25.06.2020
Aula 1 01.06.2020 18h00 Ricardo Domingos Grilo
Aula CC 25.06.2020 18h00 Ricardo Domingos Grilo
13.06.2020 - 04.07.2020
Aula 1 13.06.2020 08h30 Ricardo Domingos Grilo
Aula CC 04.07.2020 08h30 Ricardo Domingos Grilo
02.05.2020 - 06.06.2020
Aula 1 02.05.2020 08h30 Ricardo Domingos Grilo
Aula CC 06.06.2020 08h30 Ricardo Domingos Grilo
Verão -- Curso Clínico Intensivo
20 € | Datas a definir
Neurologia
Respiratório
Endocrinologia
Hemato-oncologia
Músculo-Esquelético
Digestivo
Cardiovascular
Doenças Infecciosas
Urinário
Aula de Integração de Medicina 1
Aula de Integração de Medicina 2
Psiquiatria
Pediatria
Ginecologia
Obstetrícia
Verão -- Exame de Simulação
20 € | Datas a definir
Verão -- Simulação Online
10 € | Datas a definir
Exame tipo prova de acesso -- 150 perguntas com temporização
Divulgação de respostas e correção do exame -- acesso à média nacional no exame

Banco de Perguntas e Flashcards.

Não podes assistir aos nossos cursos presenciais, mas gostarias de ter acesso ao nosso Banco de Perguntas e Flashcards? Agora já é possível!

Perguntas Exemplo.

Não sabes que tipo de perguntas vão sair na nova prova? A EKOS preparou para ti 25 perguntas-tipo, baseadas no modelo de vinheta clínica, para que possas saber o que te espera.